Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
В рождественскую ночь президент России Владимир Путин прибыл в подмосковный Новоиерусалимский монастырь. Его встретил наместник обители архимандрит Ни
      Одна из самых ярких русских актрис, народная артистка России Марина Неелова отмечает юбилейный день рождения. Президент России Владимир Путин поздравил с 60-летием Марину Неелову, актрису Московского театра "Современник". Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы российского государства.

      "Яркое драматическое дарование во многом определило Вашу творческую судьбу и навсегда связало ее с нелегким актерским трудом. Каждая Ваша роль и на сцене звездного "Современника", и в кинематографе - это шаг на пути к профессиональным вершинам, это работа, выполненная с виртуозностью мастера и полной душевной самоотдачей. Такой талант и увлеченность вызывают искренний отклик в сердцах зрителей", - говорится в поздравлении президента.

      Принимая поздравления с юбилеем, Марина Неелова, которая сейчас находится в Нидерландах вместе со своим супругом - российским послом в Голландии, готовится отметить его весной вместе со зрителями. По словам именинницы, к ней в гости в Гаагу приехали любимые друзья из Москвы. "Проведу свой день вместе с мужем и дочкой, в компании близких, дорогих людей", - подтвердила Марина Неелова.

      Сама же актриса появится в российской столице уже в середине января, чтобы готовить подарок для зрителей. "Разумеется, это будет спектакль", - сказала Неелова. Но от подробностей воздержалась, заметив только, что задумала сюрприз для публики, который раскроется весной - на премьере.

      "Новый спектакль, к репетициям которого в ближайшее время приступит Марина, обещает быть интересной работой", - считает художественный руководитель "Современника" Галина Волчек. Не раскрывая интригу, она рассказала ИТАР-ТАСС, что "это будет преображенная классика". В дуэте с Нееловой выступит Сергей Гармаш, поставит спектакль режиссер Роман Козак.

      Марина Неелова родилась в Ленинграде. Окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. С 1969 года - актриса киностудии Ленфильм, с 1972 года - Академического театра имени Моссовета, с 1973 года - театра "Современник".

      В репертуаре актрисы - Раневская в "Вишневом саде" А.П.Чехова, Мария Антоновна в "Ревизоре" Н.В.Гоголя, Анфиса в одноименном спектакле по пьесе Леонида Андреева, Евгения Семеновна в "Крутом маршруте" Евгении Гинзбург, Елизавета в спектакле "Играем... Шиллера!" (сценический вариант трагедии Ф.Шиллера "Мария Стюарт"), Принцесса Космонополис и Хэвенли в спектакле "Сладкоголосая птица юности".

      В кино Марина Неелова дебютировала еще будучи студенткой - сыграла главные женские роли в фильме Надежды Кошеверовой "Старая, старая сказка". У Кошеверовой она снялась вместе с Олегом Далем и в "Тени", поставленной по пьесе Евгения Шварца. Удачей для актрисы стала работа у режиссера Ильи Авербаха в фильме "Монолог" - ее яркое драматическое дарование было отмечено как зрителями, так и критиками. Роль Стеши в фильме Родиона Нахапетова "С тобой и без тебя" была отмечена призом "Золотая фемина" на Международном фестивале в Брюсселе.

      Среди многих работ актрисы в кино стоит отметить такие фильмы, как "Осенний марафон" Георгия Данелия, "Дорогая Елена Сергеевна" Эльдара Рязанова, "Ты у меня одна" Дмитрия Астрахана. Интерес зрителей вызвала также картина Евгения Татарского "Тюремный романс", поставленная на основе реальных событий. Главную женскую роль в этом фильме - следователя прокуратуры, влюбившейся в заключенного - исполнила Марина Неелова.

      Актриса - лауреат премии Ленинского комсомола, Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за актерскую работу", Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981) за участие в фильме "Осенний марафон", за исполнение главной роли в спектакле "Крутой маршрут" в театре "Современник" (1990). За роль в фильме "Ты у меня одна" награждена премией "Ника" в номинации "Актриса" за 1993 год.

      Лауреат театральной премии "Хрустальная Турандот" по итогам московского театрального сезона 1997 года и премии Станиславского (1999) за роль Раневской в спектакле "Вишневый сад", лауреат Российской независимой премии поощрения высших достижений в литературе и искусстве "Триумф". В 2001 году за роль Елизаветы в спектакле "Играем... Шиллера!" Марина Неелова удостоена Государственной премии Российской Федерации. Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006).
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.