Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Путин: многие россияне сидят в тюрьмах несправедливо, это напоминает 37-й год
      Президент России Владимир Путин признал, что многие люди до сих пор находятся в тюрьмах несправедливо, и выступил за ужесточение контроля над тюремной системой в России. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил в Кремле на встрече с членами Совета по правам человека и приглашенными руководителями общественных организаций.

      По словам президента, "закон о контроле за деятельностью пенитенциарной системы требует особого внимания со стороны государства и общества". При этом Путин отметил, что сочувствие в обществе к тем, кто находится в местах лишения свободы, вызвано пониманием, что многие люди находились и до сих пор находятся в тюрьмах несправедливо. "Эта проблема существует еще с 37-го года", - подчеркнул президент.

      Отметим, что, по данным Федеральной службы исполнения наказаний, по состоянию на 1 января 2007 года в различных исправительных учреждениях России находились 871 тысяча 700 человек.

      На заседании выяснилось, что закон об общественном контроле за пенитенциарной системой, который мог бы помочь решить проблему, уже три года находится в Госдуме, и депутаты его пока не рассматривали.

      Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова на этом заседании подвергла острой критике другую систему - судебную. По ее словам, независимое правосудие она не обеспечивает. Это и есть главная проблема системы. "Любое решение по любому делу может быть продиктовано. Это может быть любой чиновник любого уровня, сама структура не защищает суд от этого", - сказала Морщакова. По мнению судьи, государство "не до конца признало независимость судебной власти".

      Путин заметил, что согласен со многими замечаниями Морщаковой. Но, по данным президента, в последние годы количество обратившихся в суды значительно возросло. По его мнению, это говорит о том, что люди переходят к защите своих интересов от "крыш" и внесудебных процедур к тому, чтобы опираться на правовые решения. Это и был контраргумент лидера страны. Возросшее доверие, как он считает, говорит о росте качества судебной системы.

      В обращении к членам общественных организаций Путин высказался за необходимость развивать и укреплять институт суда присяжных, несмотря на то, что некоторые его решения вызвали заметный резонанс в обществе. Возможно, Владимир Путин имел в виду оправдание присяжными убийц студента из Конго. Глава РФ подчеркнул, что российские власти вместе с общественностью будут продолжать работу по совершенствованию судебной системы.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.