Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Консорциум остался без консенсуса
Нурсултан Назарбаев нарушил недоговоренность с Владимиром Путиным
      Вчера президент России Владимир Путин в Астане встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ обращает внимание на то, что президент Казахстана после этой встречи был уверен, что договорился с президентом России о расширении Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), а президент России был уверен в обратном.

      Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев разговаривали один на один гораздо дольше, чем было намечено по протоколу. В начале переговоров в расширенном составе господин Назарбаев выглядел воодушевленным.

      – Абсолютно привержен тому, чтобы большая часть казахстанской нефти...– он сделал паузу,– если не вся, пошла бы через Россию.

      Он сделал еще одну паузу и добавил, что договорился с президентом России о расширении Каспийского трубопроводного консорциума.

      – Мы подробно обсудили с Владимиром Владимировичем – от 23 до 40 миллионов тонн... (В прошлом году через КТК перекачали 31 миллион тонн.– А.К.) И как раз добавка в 17 миллионов тонн могла бы пойти на Бургас–Александруполис. Мы договорились и записали в плане совместных действий, что строительство Бургас–Александруполис и расширение КТК должны идти параллельно, чтобы мы могли успеть к окончанию строительства.

      Новость о расширении КТК должна была стать шоком для президента "Транснефти" Семена Вайнштока, который тоже участвовал в переговорах. "Транснефть", которая не так давно стала управлять российскими активами в КТК, категорически против расширения убыточного трубопровода, потому что для "Транснефти" это расширение убытков.

      После переговоров в расширенном составе состоялась пресс-конференция президентов России и Казахстана. И первое, что сказал господин Путин, когда его попросили более подробно рассказать об этих договоренностях, обескуражило, похоже, уже самого господина Назарбаева:

      – Мы работаем по нефти с Казахстаном. Президент Казахстана ставил вопрос о расширении КТК. Мы думаем об этом и считаем это возможным.

      Это была совсем другая версия. Президент России, по сути, дезавуировал заявление казахстанского коллеги. Господин Путин, видимо, не считал, что он о чем-нибудь договорился с господином Назарбаевым. В этом месте господин Вайншток, уверен, вздохнул с облегчением.

      Хотя такая игра, конечно, чревата неприятными последствиями. Господин Назарбаев чувствует, очевидно, что в каком-то смысле делает одолжение Владимиру Путину, когда говорит с ним о расширении КТК (впрочем, господин Путин в то же самое время, видимо, чувствует, что тоже делает одолжение Нурсултану Назарбаеву, обсуждая эту тему). Президент Казахстана может позволить себе выбирать между другими вариантами транспортировки своей нефти, не имеющими отношения к России. И услышав то, что говорит господин Путин, может решить, что как раз пора начинать выбирать.

      Впрочем, и президент Казахстана, видимо, погорячился, когда заговорил про то, что уже договорился с президентом России. Очевидно, что он решил поставить такую эффектную точку в переговорах один на один, так и не добившись от президента России внятных и устраивающих его слов про расширение КТК. Нурсултан Назарбаев, видимо, решил, что, произнеся их за Владимира Путина на пресс-конференции, он решит эту проблему. Не решил.

      Господин Назарбаев, в свою очередь, сообщил:

      – То, что наши ведомства договорились о приемлемых ценах на газ,– это очень хорошая новость.

      В том, что такая договоренность и в самом деле есть, господин Назарбаев на этот раз не ошибся. После пресс-конференции я спросил главу "Газпрома" Алексея Миллера, о каких ценах идет речь: о тех, по которым "Газпром" покупает казахстанский газ Карачаганакского месторождения, или о тех, по которым продает его совместному предприятию "Казросгаз".

      – И о тех, и о других,– ответил глава "Газпрома".

      Он не назвал конкретных цифр, но, по крайней мере, стало ясно, что "Газпром" не проиграл, повысив закупочные цены на казахстанский газ одновременно с ценами на тот же газ, который он продает совместному предприятию.

      На пресс-конференции господа Путин и Назарбаев ответили еще на пару вопросов. Владимир Путин заинтересовал тем, что, говоря о социальных перспективах сотрудников космодрома "Байконур", заявил:

      – Что касается будущего Казахстана, то оно до 2050 года уже решено.

      Нурсултан Назарбаев посмотрел на коллегу с большим интересом. Было, в общем, понятно, что господин Путин на самом деле имел в виду будущее "Байконура", аренда которого заканчивается в 2050 году. И все-таки прозвучало амбициозно.

      После пресс-конференции я подошел к главе "Транснефти" Семену Вайнштоку. Он был разговорчив и выглядел победителем, которых не судят (в отличие от некоторых). Так бывает с человеком, который только что пережил большую душевную драму, которая, к общему удовлетворению, оказалась фарсом.

      – Конечно, надо расширять КТК,– сказал он.– Конечно! Единственное условие. Только одно. Он должен приносить прибыль. А он приносит убытки! Надо сесть и посчитать, причем от обратного. Посчитать операционные расходы и минимизировать их. Посчитать процент рентабельности. И только потом посчитать тарифы. Вы только подумайте: если сравнить затраты нефтепровода Атырау–Самара и КТК, то по затратам КТК выше на 70 долларов за тонну. Не на 7! На 70!

      Нервный был день.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.