Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Упреждающий удар
Азиатское турне Путина
      Вчера Владимир Путин отправился в шестидневное турне по Казахстану и Туркмении. Удивительно, но за семь лет его президентства это первая столь длительная поездка по ключевым странам Средней Азии, чьи ресурсы давно не дают покоя Евросоюзу, США, Китаю, Индии и российским сырьевым монополиям. По мнению экспертов, главная цель турне — отговорить Астану и Ашхабад от присоединения к Транс­каспийскому газопроводу. Президент делает все, чтобы после его ухода «Газпром» не лишился азиатского газа, без которого компания не сможет выполнить ряд долговременных экспортных контрактов. Маршрут Путина (Астана — Ашхабад — Туркменбаши — Актау) начался и закончится 15 мая в Казахстане. Однако уже вчера президенты Казахстана и России сделали ряд громких заявлений. Договоренности, на которые они ссылались, касаются широкого круга вопросов, от добычи урана до спасения Байконура, но главным был, разумеется, нефтегаз. В прошлом году 42 млн из 52,3 млн т казахской нефти экспортировано в Россию или через нее. Назарбаев обещал, что почти вся казахская нефть и впредь будет идти на внешние рынки по территории РФ. Он также заверил, что Казахстан готов участвовать в проекте нефтепровода Бургас — Александруполис при условии, что Москва согласится на расширение Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на 17 млн т в год, чтобы вся прибавка шла в Болгарию (подробнее об этом см. материал на с. 4). Путин ответил, что это «возможно».

      Комментаторы поспешили назвать эти заявления прорывом, однако документально они пока не зафиксированы. О самом важном — путях транспортировки газа — в Астане не было сказано ни слова. Быть может, поэтому, сделав громкие заявления, Путин с Назарбаевым сразу вылетели в Ашхабад на трехстороннюю встречу с Гурбангулы Бердымухаммедовым. В Москве рассчитывают, что Туркмения и Казахстан согласятся проложить в Россию новый Прикаспийский газопровод (ПКГ) мощностью 30 млрд куб. м в год и положат в долгий ящик альтернативный Транскаспийский газопровод в обход России (его мощность аналогична). Предварительная стоимость первого оценивается в 1 млрд долл., второго — в 10 млрд долл., и эта разница — один из аргументов Москвы в пользу ПКГ.

      Позиция Казахстана в этом вопросе двойственная, если не сказать лукавая. Недавно в интервью испанской El Pais Нурсултан Назарбаев заявил, что газопровод по дну Каспия «не имеет сегодня никакой перспективы». В то же время 3 мая исполнительный директор «КазМунайГаза» Бахытжан Исенгалиев заявил, что Россия может с успехом использовать Транс­каспийский газопровод, и дал понять, что возможное присоединение Казахстана к нему вовсе не «попытка обойти партнера». «Примерно такая же позиция у Астаны по участию в проекте нефтепровода Одесса — Гданьск, — отмечает директор казахской Группы оценки рисков Досым Сатпаев. — Москва давно подозревает Казахстан в двойной игре. Не случайно визит Путина совпал с Варшавским энергетическим саммитом и помешал Назарбаеву принять в нем участие».

      Тем не менее, по мнению казахского политолога, вчера Владимиру Путину удалось добиться успеха: он считает, что транс­каспийский проект положен в долгий ящик, поскольку ПКГ дополнит изношенный газопровод Средняя Азия — Центр и позволит увеличить объемы экспорта. Такого же мнения придерживается и эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов: «Если в начале года Казахстан интриговал, заявляя Польше, Украине и США об альтернативных поставках, то после апрельского визита Назарбаева в Москву об этом речи нет». Однако упреждающий удар Путина преждевременно считать победой, отмечает он. «Все еще может поменяться, особенно в Туркмении, — сказал РБК daily г-н Куртов. — Документы еще не подписаны, а США, лоббирующие ТКГ, тоже не спят».

      Когда Владимир Путин был в Астане, ему позвонил Джордж Буш. Как сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов, президенты обсудили некоторые актуальные международные проблемы.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.