Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Путин на Рождество опять уехал из Москвы
Иерусалим на Истре
      По традиции президент Путин встречает Рождество не в Москве, а в небольших церквушках в глубинке. Так, в разные годы в рождественскую ночь он побывал в храмах в Якутске, в челябинской и тверской деревнях. А в нынешнее Рождество отправился в подмосковный Новоиерусалимский монастырь на Истре. Это удивительное творение Патриарха Никона, жившего в XVII веке. Никон решил воссоздать в России точную копию храма Гроба Господня в Иерусалиме. За такую религиозную смелость Никон подвергся серьезным гонениям.

      Президент Путин появился в храме Рождества Христова Новоиерусалимского монастыря в разгар службы. «Путин пришел», - зашептали прихожане. Президент поставил свечу в подсвечник напротив алтаря и встал среди прихожан.

      После рождественского богослужения президент зажег три свечи у чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, а затем поклонился усыпальнице Патриарха Никона. После наместник монастыря архимандрит Никита показал Путину вход на Голгофу в храме Воскресения Христова. Как заметил наместник, храм является более точной копией храма Гроба Господня в Иерусалиме, так как с XVII века не подвергался никаким изменениям, тогда как иерусалимский не раз перестраивался.

      Сейчас в храме Воскресения идут реставрационные работы. Президент спросил, сколько нужно денег для полного восстановления и когда планируется закончить работы? Настоятель ответил, что ремонтные работы ведутся в основном за счет пожертвований, нужно еще 60 миллионов долларов, включая средства на роспись, а для восстановления потребуется 5 лет. «Быстрее и не хотелось бы, потому что дело серьезное», - уточнил архимандрит Никита.

      В подарок Новому Иерусалиму президент привез икону, а архимандрит подарил Путину картину одного из послушников, на которой изображен скит Патриарха Никона.

      Получил президент и еще один неожиданный подарок. Во время рождественского богослужения истринский девятилетний мальчик Илья слепил из восковой свечи крошечные фигурки - черепашку, верблюда, корабль и фляжку. А потом протянул их президенту: «Примите скромный подарочек». Путин взял поделки, улыбнулся и поблагодарил.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.