Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Буш успокаивает Путина относительно планов противоракетной обороны
      Вчера президент Буш стремился успокоить Москву по поводу планируемой американской системы ПРО в центре Европы, обещая убедить российского президента Владимира Путина, "что этот ракетный щит не ориентирован на них".

      "Союзники по НАТО и другие страны признают угрозу, которую представляют для нас баллистические ракеты, пущенные страной-изгоем", – заявил президент на своем ранчо в Кроуфорде, Техас, где он в выходные встречался с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

      Буш недавно отправлял в Россию министра обороны Роберта Гейтса, "чтобы провести содержательный и откровенный разговор с президентом Путиным и его правительством и гарантировать, что русские понимают, что этот ракетный щит ориентирован не на них, а на другие страны, которые вполне способны повлиять на мир в Европе".

      Путин выступает против американского плана противоракетной обороны и оказывает на европейских союзников давление, чтоб они присоединились к его позиции. Он критикует планы по размещению американских военных объектов в Чехии и Польше, доходя до того, чтобы сравнивать проект с развертыванием ракет "першинг" в Западной Европе в годы холодной войны.

      Госсекретарь Кондолиза Райс заявила в российской столице на прошлой неделе, что США не позволят России блокировать их планы по созданию щита.

      "США необходимо иметь возможность двигаться вперед, чтобы использовать технологии для собственной защиты, и мы будем это делать, – заявила Райс журналистам после встречи с Путиным. – Я не думаю, что кто-то ожидает, что США позволят кому-то наложить вето на интересы американской безопасности".

      В начале июня Буш отправляется на переговоры в Германию, Чехию и Польшу. Чехия и Польша выразили поддержку размещения щита.

      Пентагон говорит, что ракеты-перехватчики и высокотехнологичный радар в Европе – действующие в координации с системами ПРО, установленными в Калифорнии и на Аляске, – призваны защитить США и Европу от угрозы иранских ракет.

      "Конечно, я продолжу протягивать руку России, – заявил вчера Буш, отметив, что "генеральный секретарь согласен, что американские планы противоракетной обороны дополняют усилия НАТО по защите всех государств от атаки".

      "Я ценю то, что Совет НАТО-Россия является неотъемлемой частью планов генерального секретаря по обеспечению понимания наших намерений со стороны России", – сказал президент.

      Схеффер заявил: "Теперь это задача НАТО – и я постараюсь вести НАТО в этом направлении, но, помимо третьей площадки и американских планов, это будет система НАТО с дополнениями, которая будет встроена в американскую систему с тем, чтобы все было защищено от угроз дальнего радиуса действия и угроз ближнего радиуса действия – важного элемента, на мой взгляд".

      Буш и генеральный секретарь НАТО обсудили также продолжающиеся усилия по защите Афганистана. Президент пообещал оказать давление на союзников США, чтобы они делали больше, разделяя бремя и риски войны в Афганистане, где увеличивается число жертв возрождающегося "Талибана".

      "Чтобы НАТО было эффективным, ему необходимо трансформироваться в организацию, которая действительно отвечает на угрозы, стоящие перед свободными странами, – заявил Буш. – Я обещал генеральному секретарю НАТО, что мы будем работать со своими союзниками по НАТО, чтобы убедить их, что они должны разделить бремя и все риски в достижении нашей цели".

      Схеффер согласился, заявив: "Афганистан остается одним из фронтов нашей войны с терроризмом".
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.