Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Несмотря на давление США, Россия продолжает выступать против системы ПРО
      Вчера президент России Владимир Путин заявил, что США не удалось изменить отношения Москвы к планам по размещению противоракетного щита в Восточной Европе. Из-за этого спора отношения между двумя странами опустились до уровня времен холодной войны.

      "В результате тех контактов, которые у нас произошли с нашими американскими партнерами, никаких изменений нашей позиции не последовало, и быть не может, потому что мы ничего нового не услышали, – заявил Путин журналистам в ходе визита в Австрию. – Мы считаем, что это абсолютно вредно".

      Недавно госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс посетили Москву, намереваясь ослабить противодействие России планам по размещению противоракетных баз в Польше и Чехии.

      Несмотря на слова России о том, что противоракеты не представляют непосредственной угрозы для ее обороны, официальные лица задают вопрос о том, зачем размещать эту систему возле российских границ. Холодная война окончилась 16 лет назад, а действия США могут спровоцировать нестабильность в Европе.

      Первый вице-премьер Сергей Иванов, которого многие считают основным кандидатом в президенты после ухода Путина, намеченного на следующий год, вчера также осудил данные планы. Он заявил, что у России найдется "меч", способный пробить какой угодно щит.

      "(Объяснения США) на серьезном экспертном уровне не могут быть приняты, – заявил он. – Радар, который американская сторона планирует установить в Чехии, будет просматривать воздушное пространство до Уральских гор".

      Он заявил, что в ответ Россия предпримет "адекватные шаги".

      "На каждый щит находится более эффективный меч", – сказал он. Вице-премьер заявил также, что Россия не позволит втянуть себя в новую гонку вооружений: "Второй раз на эти грабли мы наступать не будем".

      Конфликт, разгоревшийся вокруг системы ПРО, вызвал яростные заявления со стороны кремлевских чиновников во главе с Путиным. В феврале в своей воинственной речи в Мюнхене российский президент обвинил США в том, что те в одностороннем порядке стремятся навязать свою волю всему миру.

      Иванов также назвал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) "рудиментом холодной войны". Договор, предусматривающий уничтожение ракет средней дальности, размещавшихся в то время в Европе, был подписан в 1987 году советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом.

      Иванов заявил, что с момента подписания этого договора десятки стран создали ракеты средней дальности.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.