Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Третий срок отложен
Разговор о нем пойдет после 2008 г.
      Тема третьего срока закрыта — ее самый влиятельный лоббист, председатель Совета Федерации и партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов отныне не выступает за продление полномочий действующего президента. В Кремле готовятся к представлению преемника, а “третий срок” дезориентирует элиты, но к нему обязательно вернутся — после выборов, считают эксперты.

      --------------------------------------------------------------------------------

      Обсудить возможность изменения Конституции с целью продления полномочий президента Миронов предложил на заседании Совфеда 30 марта. Он направил письма в заксобрания, предложив “провести неформальные совещания” по вопросу третьего срока. В начале апреля ВЦИОМ опросил 1600 человек из 46 регионов, как они относятся к предложению продлить срок полномочий Путина. За инициативу высказались 69% россиян, против — 23%. Сам Путин неоднократно говорил, что не останется на третий срок.

      “По третьему сроку мы никаких решений принимать не будем. Президент сказал — эта тема закрыта”, — заявил вчера в интервью “Ведомостям” Сергей Миронов.

      Председатель Совета Федерации отложил любимую идею на пять лет. Для президента, который будет избран в 2012 г., срок полномочий составит не четыре года, а 5-7 лет, после чего “люди определятся и либо утвердят президента на новый срок, либо скажут: нужен другой”, считает Миронов. Между 2008 и 2012 гг., продолжает он, “мы, возможно, внесем одно-единственное изменение в Конституцию”.

      На вопрос, относится ли нововведение к Владимиру Путину, который может переизбраться в 2012 г., Миронов ответил уклончиво: “Это вы сказали”.

      Замсекретаря президиума генсовета партии “Единая Россия” Валерий Рязанский также не исключает удлинения президентского срока в 2012 г.: это тема для будущей государственной власти, говорит он, и она может прозвучать после президентских выборов.

      “Можно лишь выразить удовлетворение по поводу того, что председатель Совета Федерации наконец понял, что у президента не меняются планы и он твердо намерен передать в 2008 г. власть вновь избранному руководителю страны”, — констатирует источник в администрации президента. Вся прошедшая дискуссия по этому вопросу демонстрирует, что столь же неактуальна и идея увеличения президентского срока или числа таких сроков, заключил собеседник “Ведомостей”. “Подтвердилась точка зрения, высказанная руководителями партии: мы не будем обсуждать закрытую президентом тему”, — говорит Рязанский.

      В Кремле уже решили, кто станет преемником, говорит политолог Дмитрий Орешкин. А от идеи продления полномочий действующего президента на данный момент отказались и дали это понять Миронову, заключает он.

      Мнение об актуальности третьего срока для президента Путина Миронов поменял внезапно. Еще на прошлой неделе на пресс-конференции в Санкт-Петербурге он утверждал, что десятки региональных парламентов поддерживают это предложение, а изменения в Конституцию распространятся уже на следующего главу государства.

      На официальном сайте Миронова приведены ответы из 23 регионов. Лишь восемь заксобраний дали более-менее четкий ответ “за”, четыре высказались “против”, остальные либо отказались обсуждать вопрос, либо ответили уклончиво.

      Миронову объяснили, что надо закрывать тему, Кремлю пора представлять и раскручивать преемника и на этом фоне продолжать будоражить элиты и народ “третьим сроком” ни к чему, считает замгендиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский.

      Спикер Совфеда потерпел поражение в региональных парламентах, констатирует гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов.

      А теперь еще стало ясно, что Миронов ошибочно интерпретирует “высшие веяния”, добавляет Орешкин.

      От того, как покажет себя преемник Путина, будет зависеть, пойдет ли Путин на третий срок — после него; новая инициатива Миронова задумана с прицелом на действующего президента, считает Бадовский.

      После того как будет избран новый президент, Путин мог бы вернуться, а преемник — уйти, но такая схема полузаконна, рассуждает Виноградов, да и позиции Путина все равно будут слабее, чем сейчас.

      Сроки полномочий будут пересмотрены под Путина, но не ранее 2012 г.; преемнику пока гарантирован один срок, считает Бадовский. Теоретически есть вариант, что преемник проработает недолго, а потом его сменит Путин, но основные кандидаты в преемники — не технические фигуры, которыми можно так пожертвовать, заключает он.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.