Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Несъедобные отношения
      После европейского турне президента Владимира Путина отношения России и ЕС вновь обсуждаются в Москве, на встречах с дружески настроенными политиками из Португалии и Германии. Одновременно с позитивными заявлениями гостей из Западной Европы экономические претензии Москве предъявила Финляндия.

      Во вторник Москва принимала президента Португалии Жозе Сократеша и делегацию депутатов из фракции социалистов Европарламента. Парламентарии проконсультировались с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и помощником президента Сергеем Ястржембским. Сократеша, к которому в середине лета перейдет от канцлера Германии Ангелы Меркель председательство в ЕС, принимал Путин. Речь в Кремле шла о ПРО в Восточной Европе, польском мясе, заключении соглашения о партнерстве с ЕС и о досрочном погашении Россией советского долга Португалии.

      На пресс-конференции по итогам переговоров Путин предложил европейцам не смотреть на Россию как на “монстра”. Сократеш в ответ на вопрос о правах человека в России объяснил журналисту, что не стоит поучать Москву: “Мы должны говорить друг с другом честно и откровенно, а не читать друг другу мораль”. Оба президента с сомнением высказались об американских планах по системе ПРО в Европе. “Полным нонсенсом” назвали во вторник этот план и депутаты Европарламента во главе с руководителем фракции социалистов Мартином Шульцем на пресс-конференции в Москве.

      Путин сказал, что недавно в Берлине была арестована партия польского мяса, но он не предложит Меркель съесть эту некондицию: “Я, конечно, не буду ей говорить: “Ты сама не хочешь это мясо есть, а хочешь мне его скормить”. “Мы хотим подписать такое соглашение [о партнерстве и сотрудничестве с ЕС]”, — заверил Путин португальского президента.

      Но вчера к числу критиков Москвы присоединилась Финляндия, предположив, что может связать вопрос повышения Москвой экспортных пошлин на необработанную древесину с согласием на присоединение России к ВТО. Премьер-министр Финляндии Митти Ванханен объяснил, что по этому вопросу также “призвал Россию к переговорам с ЕС”.

      Сами по себе эти контакты европейских политиков в Москве и “сделанные заявления, конечно же, не свидетельствуют об улучшении отношений между Россией и ЕС, так как основные вопросы двусторонних отношений до сих пор не решены”, отмечает руководитель Центра сравнительных политических исследований Борис Шмелев.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.