Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Абы что подорожает
Владимир Путин прикоснулся к культуре
      Вчера президент России Владимир Путин встретился с членами совета по культуре и искусству и выслушал их предложения по возвращению того и другого в состояние 80-х годов прошлого века. С подробностями из Екатерининского зала Кремля – специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

      Придя на заседание совета по культуре и искусству после встречи с председателем правительства, президент России поделился свежими впечатлениями и посетовал на то, что в последнее время "у людей утрачиваются навыки образно и емко выражать собственные мысли".

      Выяснилось, впрочем, что он имел в виду прежде всего молодых людей. Доля части интернета (который, судя по всему, интересует Владимира Путина все больше), посвященной просвещению, составляет 0,8%.

      – На протяжении более чем 15 лет наша молодежь живет в условиях массированного культурного воздействия на нее суррогатов из-за рубежа,– заявил президент России и добавил, что пора воспитывать у нее иммунитет на этот суррогат.

      Он не сказал, что речь идет о мерах административного характера, и после встречи высокопоставленные источники в Кремле настаивали на том, что господин Путин не случайно упомянул об этом так мягко. То есть мог бы упомянуть совсем по-другому – например, так, как он упомянул про роль отечественного телевидения в этом процессе.

      – Не всегда позитивную роль играет телевидение,– продолжил господин Путин.

      Похоже, этого пункта повестки дня не было в его речи, ибо на эту тему он высказался чрезвычайно живо:

      – Покупают абы что за границей, только бы подешевле.

      Гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, на которого и я, и господин Путин посмотрели при этом, по-моему, одновременно тщательно записал это соображение президента и ничем не выдал своего к нему отношения.

      Но меры и он, и его коллеги теперь, видимо, примут, и телеканалы станут покупать за границей по-прежнему абы что (так как ничего другого там, похоже, нет), но уже подороже, и таким образом пожелание Владимира Путина выправить эту ситуацию будет выполнено.

      Впрочем, возможно, что господин Путин просто принес эту свою фразу (одну-единственную про телевидение за все то время, что журналисты присутствовали на заседании) в жертву общественному мнению, под бременем которого он изнемогает всякий раз, когда его спрашивают про засилье жестокости и плохого вкуса на отечественном телевидении.

      – Особое значение для нравственного воспитания подрастающего поколения имеют школы художественного воспитания,– подчеркнул господин Путин, и к этому нечего было добавить.

      Член президентского совета Даниил Дондурей (в гражданской жизни – главный редактор журнала "Искусство кино") прочитал достаточно длинный доклад, от которого не успели устать ни члены совета, ни журналисты, потому что господин Дондурей читал его с выражением, не забывая интонировать в нужных ему местах.

      Так, он трагически интонировал тот факт, что неуклонно сокращается финансирование культуры: с 1,2% ВВП в 2005 году до 0,8% в 2008-2010 годах.

      Следующее интонированное место касалось еще более деликатной темы.

      – До сих пор не переосмыслено социалистическое прошлое,– сообщил Даниил Дондурей.– 68% населения с сожалением говорит о социализме... Дискредитируются 90-е годы.

      Последняя мысль была новой и важной. Это действительно происходит, и похороны первого президента России Бориса Ельцина, которые должны были напомнить стране, кто есть кто, не смогли сбить этой волны.

      – Об огромном влиянии телевизионного контента на экономическое развитие страны не с кем даже поговорить,– с горечью проинтонировал господин Дондурей.

      Впрочем, учитывая замечание господина Путина насчет ТВ, по крайней мере один такой благодарный собеседник вчера сидел за одним столом с господином Дондуреем.

      Книжные магазины, по подсчетам господина Дондурея, находятся в нескольких городах-миллионниках, а значит, главная часть России книг не читает, потому что с библиотеками тоже беда.

      Дальше Даниил Дондурей рассуждал, впрочем, как человек, который до сих мысленно живет в тех годах, которые он сам призывал наконец-то переосмыслить. Член президентского совета предлагает решить все эти проблемы за счет федерального бюджета.

      – Необходимо восстановить советскую систему художественного воспитания,– призвал он.

      Кроме того, он отметил, что стоит подняться (или хотя бы приподняться) культурному уровню населения, и "демографический кризис исчезнет сам собой, без денег".

      Последнее замечание раззадорило господина Путина. Оно задело один из его любимых проектов: пособие в 250 тыс. руб. на второго ребенка. Даниил Дондурей зря это, конечно, сказал, если надеялся быть услышанным во всем остальном.

      – Да, верно, дети без денег рождаются,– немедленно заметил господин Путин,– но сам кризис – явление социально-экономическое.

      И тут уж Даниил Дондурей ничего не ответил, потому что против лома нет приема.

      Валерий Фокин, художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина, рассказал президенту про увлекательный и таинственный мир интернета.

      – Кто только туда не заходит и кто только оттуда не выходит! – воскликнул он.– Это уже общение, это дневники, это группы по интересам, которые стыкуются и не стыкуются... Если мы не войдем туда, мы лишим себя возможности передачи высокой культуры!

      На большое расстояние, забыл он добавить, со скоростью 5 тыс. килобит в секунду.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.