Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Патриотизм, Путин и полицейский произвол
Русские одобряют Путина, но, по словам некоторых, оппозиции приходится нелегко
      В путинской России есть нечто самоуверенное. Мы только что вернулись из двухнедельной поездки по стране, и, где бы мы ни были, везде ощущалась гордость, переходящая даже в некоторую самонадеянность, в связи с возвращением Россией своего влияния на международной арене.

      Лучше всего свидетельствует об этом то близкое к влюбленности восхищение, которое люди проявляют по отношению к президенту Путину.

      Он - мастер парадного выхода, прогулок по красным коврам под торжественную музыку.

      Он возродил массовые военные парады на Красной площади, с марширующими солдатами и колоннами танков и ракет. Кроме того, вокруг него сформировался фанатичный культ личности.

      По сравнению с поп-песней 'Хочу такого, как Путин' 'Obama girl's' (любовная песня посвященная сенатору от Иллинойса Бараку Обаме (Barack Obama)) выглядит на удивленье умеренно.

      На этой неделе фото обнаженного по пояс Путина на отдыхе в Сибири не сходило с первых страниц российских газет.

      Сильный правитель или диктатор?

      Президент Путина обладает всеми признаками советского лидера, с той разницей, что он действительно очень популярен.

      Его секрет - сила.

      Телеведущий с российского канала 'ТВ Центр' Алексей Пушков утверждает, что Путин создает впечатление того, что Россия после периода слабости способна быть на равных с величайшими державами мира. По его словам, русским нравятся сильные лидеры

      Однако с точки зрения оппозиции Путин не заслуживает даже пустячной похвалы.

      Многие из них утверждают, что при нем критики правительства все время находятся под угрозой и обвиняют Кремль в убийстве бывшего агента КГБ Александра Литвиненко (отравлен в Лондоне в прошлом ноябре) и нескольких антиправительственно настроенных журналистов, таких как застреленная в октябре 2006 года Анна Политковская

      Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, ставший сегодня пламенным вождем оппозиции, ведет безнадежную борьбу с правительством, которое считает диктаторским.

      "Они говорят об 'управляемой демократии', 'суверенной демократии', но речь идет о полицейском государстве', - заявляет Каспаров.

      Пробыв день в его обществе, мы воочию увидели, как тяжело противостоять Путину, когда милиция остановила машину Каспарова и стала требовать его паспорт, хотя милиционеры, разумеется, знали, кто он такой.

      На митинге в центре Москвы полиция также тщательно обыскивала оппозиционеров, а во время речи Каспарова, кто-то на грузовике вдруг запустил заглушающую речь фонограмму смеха - Каспаров обвиняет в этом Кремль.

      Мы насчитали три типа охранников правопорядка - обычную милицию, военных, и спецназ. Так выглядит обычная реакция на публичное собрание приверженцев Каспарова. Часто это заканчивается применением силы.

      Экономический успех усмиряет протесты

      На апрельском митинге в Санкт-Петербурге российская милиция избивала демонстрантов дубинками, многих отправили за решетку.

      Сегодня сторонница Каспарова заявляет, что за критику правительства ее отправили в психиатрическую больницу, и подвергают насильственному лечению.

      Однако, несмотря на усилия Каспарова, русские в основном не обращают на него внимания. За ним идут лишь немногие, по сравнению с 70-процентным рейтингом поддержки Путина.

      Теперь, когда огромные нефтяные резервы России сделали ее богаче, чем когда бы то ни было, у многих русских появились другие приоритеты. Так случилось и с Еленой Кучириви, московским менеджером по маркетингу.

      'Когда я была ребенком, мы стояли в очередях, чтобы купить бананы, - говорит она, - сейчас это выглядит абсурдом'.

      Елена со своим мужем Геннадием Кучириви прекрасно устроились в Москве, наслаждаясь предоставляющимися сегодня возможностями и получая зарплату в двадцать раз большую, чем некогда их родители. Как и многие, они доверяют Путину.

      'Он - современный человек, - утверждает Елена. - Он представляет нынешнее поколение'.

      Я спросил Каспарова, что он думает о таком отношении к Путину, особенно с учетом мизерности поддержки, которую получает его собственная партия.

      Он ответил, что в 1989-1990 гг. сторонников демократических преобразований было еще меньше, однако Советский Союз пал.

      Тем не менее, если он ожидает такого же падения режима Путина, в этом он практически одинок. Единственный вопрос, которым задаются некоторые комментаторы состоит в том, выберет ли Путин себе преемника для мартовских выборов, или изменит российскую конституцию и пойдет на третий президентский срок. Сегодняшняя Россия - это Россия Путина.
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.