Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
Как фишки лягут
Президент распорядился нефтегазовым фондом
      Вчера на традиционном понедельничном совещании президента с членами правительства Владимир Путин рекомендовал министрам подумать над идеей вложения государственных средств в акции российских нефтегазовых компаний. Реализация поручения президента, по мнению экспертов, поставит крест на самой идее Стабилизационного фонда.

      На вчерашнем совещании министр экономического развития и торговли Герман Греф попытался порадовать президента макроэкономическими показателями: приток капитала в Россию с начала года составил 30 млрд долл. «Это рекордная цифра, — радостно сообщил президенту министр. — За весь 2006 год был 41 млрд.». Размер золотовалютных резервов составил 369 млрд долл., а ВВП с начала года вырос на 7,7%.

      «Фондовый рынок фиксирует небольшой рост, — продолжал Герман Греф, — С начала года — 1 %». Тема неожиданно вызвала интерес у президента. «Что за ограничения по возможным вложениям в наши «голубые фишки»? — спросил Владимир Путин. «Я не знаю», — честно ответил обескураженный вопросом министр экономразвития. На выручку к коллеге пришел министр финансов Алексей Кудрин, который пояснил, что сейчас любой инвестор, отечественный или иностранный, может без ограничений вкладываться в «голубые фишки». На некоторое время тема фондового рынка была забыта. Президент, выслушав доклад, рекомендовал правительству обратить внимание на продолжающееся укрепление рубля. Помимо мер, которые уже предпринимает ЦБ, ведомства, по словам президента, должны выработать превентивные меры в других сферах. По мнению экспертов, заявление президента можно отнести к разряду декларативных. «Укрепление рубля остается одним из главных инструментов, сдерживающим все более возрастающую инфляцию», — говорит руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

      Однако главное свое заявление Владимир Путин сделал практически в самом конце совещания. Речь опять зашла о фондовом рынке. Президент поинтересовался, почему правительство вкладывает государственные средства в иностранные бумаги и совсем не желает вкладывать в акции отечественных компаний. Всегда болезненно реагирующий на идею растраты Стабфонда внутри страны Алексей Кудрин привел сразу два контраргумента. Если правительство будет использовать средства от нефти и газа для инвестиций в наши ценные бумаги, это спровоцирует инфляцию и сделает фондовый рынок более спекулятивным. Но президент настаивал на своем. «Был рост цен на энергоносители, и мы наблюдали стагнацию на фондовом рынке; в этом случае для корректировки этого неестественного состояния правительство вполне может подумать, что можно сделать в таких необычных, нестандартных условиях», — ответил министру финансов Владимир Путин.

      Вложение государственных денег в государственные акции, по мнению экспертов, в условиях непрозрачности деятельности правительства и власти, недопустимы. Государство мало того, что представляет большую часть экономики, так еще и получит инструмент воздействия на рыночную стоимость компании напрямую. «Судя по контексту, предполагается инвестировать нефтегазовый фонд в нефтегазовый сектор, — говорит Евгений Надоршин, экономист инвестиционного банка «Траст». — Это очень рискованное предложение: любое негативное событие в экономике России с очень высокой степенью вероятности приведет к падению акций. В случае вложения средств Стабфонда в акции отечественных компаний можно ставить крест на идее стабилизации экономики, ради которой фонд и создавался — ведь это прямые инвестиции государства в экономику».
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.