Россия. Президент.
Главная  |  Предложи статью  |  Напиши письмо  |  Расскажи историю  |  Пришли анекдот    
 
Информация из паутины
Это все о нем
Официально
Интернет статьи
Уголок читателя
Письма, вопросы, советы
Истории из жизни
Анекдоты
Карикатуры
Все на выборы
Официальные кандидаты
Народные кандидаты
Предложи кандидата
 
От канцлера к герцогу
Владимир Путин переехал из Австрии в Люксембург
      Вчера Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Австрию. Президент РФ встретился с президентом Австрии Хайнцем Фишером и канцлером Альфредом Гузенбауэром. В ходе визита наибольшее внимание было уделено вопросам экономического сотрудничества двух стран: вместе с Путиным в Вену прибыли около 40 российских предпринимателей. Тем не менее не удалось избежать и таких острых тем, как отношения России и ЕС, Косово, а также свобода слова в России. Сегодня президент прибывает в Люксембург.

      Безопасность Путина обеспечивали около 1100 полицейских, в том числе и 100 сотрудников спецподразделения «Кобра». Правда, таких чрезвычайных мер, как во время визита в австрийскую столицу американского президента Джорджа Буша, все же не принималось. В июне прошлого года во время саммита ЕС - США город в буквальном смысле перешел на осадное положение. Весь центр столицы был взят в плотное кольцо охраны: было перекрыто не только автомобильное, но и пешеходное движение. Помимо 3000 австрийских полицейских, Буша охраняли сотни агентов американской службы безопасности.

      Путин напомнил европейцам об их проблемах

      Из аэропорта Вены Владимир Путин направился во дворец Хофбург, где состоялась его встреча с президентом Австрии Хайнцем Фишером. На итоговой пресс-конференции была затронута тема отношений России и Евросоюза. По словам президента, он не считает, что у России с ЕС возникли "какие-то особые проблемы». «У нас всегда были некоторые сложности в отношениях с соседями непосредственными, я думаю, что во многом - если мы посмотрим в прошлое - и Советский Союз, конечно, тоже в этом виноват, но и наши партнеры должны избавиться от фобий прошлого - это требует определенного времени", - заявил Путин.

      Российский президент не обошел вниманием и вопросы прав человека и свободы слова. «Думаю, что мы в России должны прислушаться к той критике, которая звучит в наш адрес, также как и некоторые наши партнеры в европейских странах должны не забывать, что и у них достаточно проблем подобного рода", - заявил Путин.

      Что касается размещения элементов американской системы ПРО в Европе, то президент назвал это «вредной вещью», которая приведет лишь к гонке вооружений. Говоря о косовской проблеме, Путин отметил, что в ее решении необходимо добиваться согласия всех сторон, вовлеченных в конфликт. В свою очередь президент Австрии Хайнц Фишер выразил сомнение в возможности достижения консенсуса между сербами и косовскими албанцами.

      Коснувшись «мясного» скандала с Польшей, Путин отметил, что Россия настроена на конструктивный диалог. В частности, он сообщил, что 2 мая Россия адресовала польской

      стороне предложение направить российских экспертов на польские предприятия, чтобы обсудить возможность возобновления поставок. "Ответа нет. Мы ждем этого ответа", - подчеркнул президент.

      Одного ПХГ мало

      В ходе совместной пресс-конференции Владимир Путин также анонсировал журналистам открытие подземного хранилища газа (ПХГ) под Зальцбургом. Торжественная церемония ввода в эксплуатацию ПХГ, объемом 2,4 млрд куб. м, намечена на сегодня. «Это одна треть от внутренних потребностей Австрии. Это огромный резерв, и это очень хороший шаг в направлении стабильности наших энергетических отношений», - сказал Владимир Путин.

      Примечательно, что главе «Газпром экспорта» Александру Медведеву одного ПХГ в Австрии кажется недостаточно. Накануне своего визита в Вену в интервью британской газете The Financial Times он рассказал о намерении «Газпрома» подписать соглашение о строительстве еще одного подземного хранилища газа, причем с тем же объемом. Кроме того, по словам главы экспортной «дочки» российской монополии в Вене, представители «Газпрома» подпишут меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия с австрийской OMV. Планируется, что СП будет осуществлять контроль за транспортировкой газа по территории страны.

      Не исключено также, что одним из итогов визита российской делегации в Австрию станет участие "Газпрома» в австрийском проекте Nabucco. Строительство газопровода Nabucco (из Турции в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию) должно начаться уже в этом году.

      Люксембург помнит историю России

      Сегодня Владимир Путин прибудет в Люксембург. Визит российского президента в Великое Герцогство станет первым за всю историю отношений двух стран. У Путина запланирована встреча с великим герцогом Анри и премьер-министром Жан-Клодом Юнкером. Ожидается также подписание ряда соглашений между российскими компаниями и их партнерами из Люксембурга.

      В тот же день Владимир Путин возложит цветы к Вечному огню в память о тех, кто погиб в боях за освобождение Европы от фашизма. Участие Путина в этой церемонии помощник президента РФ Сергей Приходько вчера в интервью агентству "Интерфакс" прокомментировал так: "Люксембург всегда однозначно - без экивоков и двусмысленностей - в полный голос говорил о роли Советского Союза и Красной армии во Второй мировой войне. Мы высоко ценим такую твердую позицию народа этого европейского государства".
Проголосуй   (проголосовало - 0)

ужасно

плохо

ничего

хорошо

отлично
 

Правила  |  Вопросы о сайте  |  Контакт
Все опубликованные материалы являются копиями статей с различных интернет изданий или творчеством наших уважаемых посетителей. За подлинность изложенных фактов и документов администрация сайта ответственности не несет.